О Русском Тое

Рассказ о том, как мы искали Джека...

Привет всем людям, для которых домашний питомец не просто надоедливая игрушка, а часть вашего внутреннего мира и член семьи... 

Итак, событие , всколыхнувшее нашу размеренную жизнь питомника, случилось. Наш выпускник, Жемчужинка Океана Хозяин Морей, он же Джек, сбежал на второй день от своих новых хозяев, выдернув поводок из некрепкой ручонки 4-х летнего малыша. Сразу оговоримся, что мы никогда не отдаем своих выпускников в семьи с маленькими детьми, но в данном случае нас уверили, что ребенок находится в Ереване... К чести нового хозяина, он сразу же позвонил нам и сообщил что Джек с поводком  убежал в сторону леса в район частного сектора. По нашим рекомендациям мужчина напечатал много обьявлений с фотографией Джека и развесил их на всем

предполагаемом маршруте побега щенка. 

Спустя несколько часов на место прибыла бригада спасателей :-) в лице всей семьи владельца питомника в сопровождении брата  Джека - Жемчужинки Океана Храброго Сердца, или просто Рича. Немного пообщавшись с семьей хозяина беглеца, спасатели выдвинулись в район улицы Метельной , по дороге по крупицам собирая информацию о сбежавшем щенке от местных жителей. В одном из дворов хозяин Алексей Кириллович поведал, что в районе 8 утра вверх по улице пронесся черный щенок с мохнатыми ушками , в ошейнике и с волочащимся поводком. Далее наверху охранник с автобазы Алексей рассказал что прибегал щенок, но испугавшись местных псов, побежал по дороге в сторону Днепровской. Мы двинулись по предполагаемому маршруту Джека в сторону улиц Рианской, Камской, Неманской, по пути опрашивая местных жителей и раздавая им напечатанные объявления. Выяснилось, что в районе этих улиц щенка никто не видел.  В конечном итоге мы вышли на улицу Днепровскую  и на такси вернулись домой. Так закончился первый день поисков, среда, 30 августа. Он не принес результата, но посеял надежду что собачка прибьется где-нибудь в частном секторе и не погибнет от голода.

 

После возвращения домой мы подали объявления на электронную доску объявлений www.farpost.ru, а также разместили информацию о пропаже щенка в социальных сетях на своих страницах. И стали ждать чуда. 

Чудо случилось в субботу, 2 сентября. Позвонил хозяин Джека и сообщил, что по информации от жителя с улицы Метельной, щенка видели за огородом, бегущим по лесу с поводком! Мы опять срочно собрались, взяли в подмогу группу поддержки - Жемчужинку Океана Храброе Сердце ( Рича) и Жемчужинку Океана Фантастик Айскрим (Мишу) и выдвинулись на осеннюю прогулку по лесу. На улице Метельной, пообщавшись с Алексеем Кирилловичем, видевшим Джека , мы углубились в лес и стали его прочесывать, подзывая Джека. Через несколько часов поисков, сорвав голос, утомив себя и наших поисковых псов, а также насладившись очаровательными пейзажами бабьего владивостокского лета, мы вернулись домой.

Информация о том, что бедняга Джек уже третий день бродит по лесу голодный и с поводком всколыхнула всю диаспору собаководов по всей стране. На связь вышли заводчики из  Москвы, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Самары и многих других городов нашей великой страны. Они делились своими мыслями об организации поисков, давали советы и морально поддерживали , потому что осознание того домашний полугодовалый пес уже несколько дней плутает по лесу, голодный и напуганный, вызывало слезы и приступы безысходности от осознания того, что не получается найти Джека...  

  

На следующий день, воскресенье 3 сентября,  с 7 утра на поиски Джека вышли волонтеры :-) , известные заводчики русских тоев в нашем городе, Лариса Трифонова с сыном и Маргарита Мишан. Опросив всех местных жителей и раздав им ЦУ, мы углубились в лес, а волонтеры двинулись домой, и тут случилось чудо, под контейнером автосервиса, в самом низу улицы Метельной, обнаружили плачущего щенка, как сказали работники, уже второй день. Наш папа без раздумий полез под контейнер, разгребая руками землю и выворачивая камни, в надежде пробиться к Джеку.  Собрались было вырезать пол в контейнере, но до щенка удалось доползти. Увы, в дальнем углу под контейнером плакал маленький , ещё слепой щенок какой-то дворняжки с претензией на стаффорширского терьера, судя по окрасу. Малыш был вытащен на свет божий и перед спасателями встал вопрос ребром - и что теперь с ним делать ? :-) Мамашка, судя по всему, либо загуляла, либо сгинула в какой-нибудь кастрюле, не дай Бог... К счастью, наметанный глаз волонтеров отметил, что автобазу  наверху Метельной охраняет кормящая сука. Было принято решение уговорить ее принять щенка на выкармливание. Дружная делегация с щенком на руках вскарабкалась по ужасной грунтовой дороге, которой является улица Метельная, и таки уговорила мамашку принять найденыша, не без помощи, разумеется, охраника :-) Большой собачий поступок был щедро вознагражден сосисками.

После удачного пристроя волонтеры поехали отдыхать домой, а мы продолжили прочесывать лес. При прочесывании  были обнаружены куры, гуси и кошки. Следов Джека обнаружено не было. Вечером, уставшие и разочарованные, мы вернулись домой.

      

В понедельник, 4 сентября , от Алексея Кирилловича с улицы Метельной стало известно, что Джек стал появляться на его участке, приходит из леса. Каждый вечер после работы мы выезжали на Метельную, ходили вдоль улицы, отвезли туда домик с подушкой, в котором раньше жил Джек, возили корм и ждали, ждали и надеялись. В субботу мы планировали выехать на Метельную и поискать тропинку, по которой Джек повадился ходить кушать и может быть найти его лежку. Но наши планы спутал звонок от парней, которые сообщили , что они нашли щенка и по объявлению на Фарпосте узнали, что он в розыске и готовы его нам вернуть.  На что мы с радостью и согласились! 

Итак, 9 сентября, спустя 10 дней , проведенных в лесу, Джек Хозяин Морей вернулся к заводчику. Пребывание домашнего пса в лесу не прошло даром, серьезно пострадал экстерьер и здоровье, но учитывая, что пёс молодой и крепкий, скоро всё будет в порядке! 

Берегите своих маленьких питомцев и не теряйте их! Всем удачи и только положительных эмоций!